Вставлю и я свои пять копеек.
Я видел множество жалоб и недовольства, касающихся рейтинговой системы в DU, поэтому хочу пролить свет на некоторые вещи. Начнем по порядку.
Почему система рангов больше похожа на систему опыта?
Потому что на данный момент она, по сути, таковой и является. У системы просто нет надежных ориентиров для определения скилла игрока. Как мы знаем из слов Valve, калибровка проходит в течении 25 игр. Это невероятное количество матчей для такой игры, как DU, не говоря уже о том, что игра перешла в стадию ОБТ три дня назад. Средняя игра длится примерно 35-40 минут. Путем нехитрой математики можно подсчитать, что для прохождения калибровки необходимо потратить ~37*25=925минут=15,5часов. 15 часов для среднестатистического игрока это много. Отсюда следует вывод, что подавляющее большинство игроков находятся на стадии калибровки. Здесь кроется ответ на следующий вопрос:
Почему разброс рангов в одном матче такой большой?
Иными словами, Выскочка II в матче означает, что система пытается определить его скилл путем противостояния против заведомо сильного игрока. И этими сильными игроками являются те, кто наиграл уже бОльшее количество часов и, соответственно, добился более высоких рангов. Именно поэтому хай-ранг еще долго будет попадаться против лоу-ранга. Но так как игре всего три дня, по большей части, это ничего не значит. Я думаю, все согласны с тем, что сейчас Выскочка II отличается от Биг Босса только количеством часов в игре. Ладно, скиллом, конечно, тоже. Но не так сильно, как должно быть, потому что ранги даются слишком легко.
Почему ранги даются так легко?
Я придерживаюсь теории, что именно так Valve пытаются удержать внимание игроков. Повышение ранга после игры приятно и мотивирует продолжать. Особенно, если играть одну-две игры в день (повторюсь, таких игроков очень много). Бесспорно, для тех, кто играет по десять игр в день ранги теряют ценность. Но и в этом есть один плюс. В скором времени игроков добившихся высоких рангов в станет в разы больше и, скорее всего, они будут играть между собой. А это приведет к тому, что занимать первые места станет несколько сложнее и, соответственно, ранги будут даваться не столь легко.
Когда же рейтинговая система заработает так, как нужно?
По моим скромным прикидкам это должно произойти после обнуления рейтинга для всех. То есть после ОБТ. Скорее всего Valve будут учитывать сброшенный рейтинг при следующей калибровке, чтобы мы снова не начинали с Выскочки I. Ко всему прочему, я уверен, они соберут статистику по среднему рангу на конец ОБТ и подкорректируют систему советующим образом. Поэтому призываю набраться терпения и спокойно играть. В скором времени рейтинг заиграет новыми красками.